Зимние каникулы закончились, и пришло время подвести итоги патриотического сбора для детей и подростков «Смена», участниками которого стали члены спортивно-туристического клуба «Дельта»!

В сборе принял участие весь состав клуба, который был разделен на рабочие группы в соответствии с требованиями Роспотребнадзора в период пандемии.

Сбор проходил в течение 5 дней и включил в себя ряд мероприятий спортивной, туристической и технической направленности.

В организацию спортивной деятельности сбора были включены комплексы по физической подготовке, регулярные лыжные тренировки, эстафеты на коньках, хоккей, спортивные полосы препятствий и др.

В туристическом блоке сбора младший состав клуба осваивал навыки упаковки туристического рюкзака, комплектации туристического оборудования для похода, а также познакомился с тонкостями организации зимнего выхода в лес.

Все приобретенные знания участники сбора применили на практике во время туристического учебно-тренировочного похода. Под чутким руководством старших товарищей новички учились разводить костер, готовить на нем пищу, организовывать быт в походе в зимний период. Также новички соревновались в изготовлении шалаша для «ночевки», играли в забавные игры, а старшие ребята рассказывали интересные и смешные истории из их туристического опыта.

Наряду с вышеперечисленными направлениями работы сбора немаловажное внимание уделялось техническим и военно-прикладным дисциплинам: знание технических характеристик АК-74 и ПМ, стрельба из пневматической винтовки, сборка-разборка автомата АК-74 и снаряжения магазина автомата, тактика ведения боя и знакомство с радиационно-химической и биологической защитой (РХБЗ) и его применением в экстремальных ситуациях.

Вот так насыщенно, познавательно и интересно прошли зимние каникулы в спортивно-туристическом клубе «Дельта»!

Но сбор не был бы таким спортивным, туристическим и немного техническим если бы не наши единомышленники и партнеры!

Мы хотим выразить благодарность Олегу Ивановичу Данилову, Вячеславу Владимировичу Дедову и Олегу Васильевичу Катаеву за помощь в организации и проведении патриотического сбора «Смена»!

Также хочется сказать спасибо старшему составу СТК «Дельта» за помощь в проведении некоторых занятий по дисциплинам и подготовку зимнего похода! Вместе у нас все получится! Все самое интересное еще впереди!

БАТОВА Г.А.