12 марта команда старшего состава спортивно-туристического клуба «Дельта» (Каргопольский центр помощи семье и детям) побывала в г. Онега Архангельской области!

Два спортивных дня выдались очень насыщенными и интересными. Мы не только приняли участие в областных соревнованиях, но и познакомились с местными достопримечательностями и интересными людьми Поонежья.

А теперь все по порядку!

В первый день группы ребят из Северодвинска и Каргополя встречала средняя школа №4 имени дважды Героя Советского Союза Александра Осиповича Шабалина. Именно на территории школы на спортивном стадионе прошли областные лыжные соревнования на личное первенство.

Кроме гостей спортивного мероприятия на лыжню вышли и ученики образовательных и спортивных школ города Онеги, всего на стадионе начитывалось не менее 50 лыжников.

По итогам соревнований наша команда завоевала три почетных места! Среди юношей вторым на финишную прямую пришел Пономарев Никита, а среди девушек на первом месте курсант нашего клуба Кутобаева Валерия! По итогам командных забегов мы получили второе почетное место и сладкий приз.

Далее по программе мероприятий нас ждал дом детского творчества с интеллектуальной игрой «Где логика?». Наша команда соревновалась с ребятами Севродвинского детского дома и обойдя соперников всего на два очка стала победителем!

Завершающим мероприятием первого дня стало посещение Свято-Троицкого собора и знакомство с отцом Александром, который не только провел для нас интересную экскурсию по собору, но и показал иконописную и реставрационную мастерские, работающие по сей день! Беседа с отцом Александром так заинтересовала ребят, что никто не заметил, как пролетели два с половиной часа интереснейшей встречи. Прощаясь, мы обменялись контактами и решили встретиться летом и совершить совместный поход на о. Кий, что находится в Белом море, недалеко от г. Онега!

Второй день пребывания в Онеге начался с обзорной экскурсии по городу и знакомству с местными достопримечательностями. Оказалось, что Онега небольшой, но очень уютный и красивый город, расположившийся в устье реки Онега, с добрыми и гостеприимными людьми и удивительным рельефом местности, который можно понаблюдать, подъезжая к Онежской горе, где расположился Дворец спорта «Пансионат», куда мы и отправились.

А там, как оказалось, началось веселое гулянье, посвященное празднику «Масленица», куда мы были приглашены вместе с командой Северодвинского детского дома!

Катание на ватрушках, различные игры и забавы, встреча со сказочными персонажами, фото на память с друзьями не оставило равнодушным ни одного ребенка!

Счастливые и довольные «Дельтовцы» отправились домой в надежде вновь побывать на удивительной Онежской земле и встретиться с ребятами из Северодвинска, которые стали для нас не соперниками, а друзьями!

Мы выражаем благодарность всем организаторам спортивных, развлекательных и познавательных мероприятий в г. Онега: Общественной Северодвинской организации инвалидов с потерей слуха и лично Звереву Сергею Николаевичу, сотрудникам отдела молодежи, физкультуры и спорта администрации Онежского района, а также спортивным тренерам и педагогам средней школы №4 имени А.О. Шабалина.

До новых встреч!

БАТОВА Г.А.