В городе Екатеринбург с 19 по 21 мая 2021 года прошла VI Всероссийская научно-практическая конференция «Сохраним семью для ребёнка! Приюты для матерей с детьми: новый этап профилактики социального сиротства в России».

В этом году в конференции принимали участие 170 специалистов из 126 российских организаций, в том числе и специалисты нашего центра Лазарева Юлия Борисовна и Шклякова Татьяна Николаевна, познакомились с опытом коллег по предотвращению насилия в отношении женщин с детьми.

В открытии конференции приняли участие представители региональных органов власти и общественных организаций: Мария Андреевна Морозова, генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, Татьяна Георгиевна Мерзлякова, Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, Игорь Рудольфович Мороков, Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области, Евгений Дмитриевич Шаповалов, первый заместитель Министра социальной политики Свердловской области.

На конференции были рассмотрены: подходы к созданию приютов для мам с детьми; деятельность кризисных отделений организаций социального обслуживания, некоммерческих и общественных организаций в Свердловской области; Национальная стратегия в интересах женщин на 2017 — 2022 годы; произведён обзор социологического исследования трудной жизненной ситуации. А также в режиме онлайн финские коллеги рассказали о государственной программе действий по предотвращению насилия в отношении детей на 2020-2025 год и об опыте работы Домов матери и ребенка, приютов для женщин с детьми. Также была организована экскурсия по городу и посещение Кризисного центра и Ресурсного семейного центра МОО «Аистенок».

На конференции специалисты не только пополнили свои знания, но и узнали много нового, интересного и полезного, чтобы применить это в дальнейшей работе.

Лазарева Ю.Б.