С 7 по 11 июня 2021 года в урочище Мертвая голова Каргопольского района прошла третья по счету оборонно-спортивная игра на местности «Косатка».

В игре приняли участие 10 несовершеннолетних г. Каргополя, группа инструкторов военно-патриотического клуба «Полкан» и 3 курсанта спортивно-туристического клуба «Дельта», которые выполняли роль помощников на игре.

Две команды участников с начала заезда на территорию игры стали бороться за право быть первыми. На игре была разработана турнирная таблица, в которой отмечались не только знания и умения участников команд, но учитывались и дисциплинарные нормы и правила, предусмотренные игрой.

Основной целью игры было обучение несовершеннолетних необходимым умениям и навыкам в области основ безопасности жизнедеятельности и выживания человека в экстремальных ситуациях.

Игра состояла из трех основных частей:
— обучение несовершеннолетних в виде работы тематических площадок;
— выходы в лесополосу и применение на практике полученных знаний;
— прохождение контрольно-туристического маршрута.

В ходе первой части дети получили знания по организации спасательных работ, оказанию первой доврачебной помощи, ориентированию на местности, использованию глазомера в походных условиях, добыванию и фильтрованию воды, познакомились с растительным миром местности, семафорной азбукой и многим другим.

Все практические занятия прошли в лесополосе, где дети попробовали применить полученные знания на практике и смогли лично убедиться, что человеку вполне возможно выжить в лесу, не нанеся вред своему здоровью.

Заключительным этапом игры и настоящим «экзаменом на выносливость» стало прохождение контрольно-туристического маршрута. Для команд была поставлена основная задача – передвижение по азимуту в лесном массиве в вечернее время с выполнением разнообразных заданий.

Четыре с половиной часа команды под строгим наблюдением инструкторов передвигались по лесу, выполняя задания различной сложности. Контрольный маршрут как нельзя лучше показал сплоченность команды, умение действовать в сложных ситуациях, проверил команды на выносливость и точность при выполнении заданий!

Не смотря на изнуряющую жару и надоедливых насекомых, 9 участников игры прошли все испытания до конца (1 участник выбыл) и в награду получили новые интересные знания, опыт в туристической деятельности, верных друзей, а главное – море позитива и отличное настроение!

Мы благодарим всех ребят, которые приняли участие в игре!
С вами было интересно и весело, и мы надеемся встретиться снова!

Также нам очень хочется поблагодарить молодых специалистов, которые выступили в роли руководителей команд: Кулишову Анастасию и Кулишова Юрия! Вы молодцы! Надеемся поработать с вами еще!

Особую благодарность мы выражаем нашим давним друзьям – военно-патриотическому клубу «Полкан» (рук. Заспенников Е.В.)! Без вашей помощи наше мероприятие не было бы таким интересным и познавательным! Также надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

БАТОВА Г.А.