«Лучшее лекарство от безделья – честный труд!»
(М. Сервантес)

С 19 по 23 июля 2021 года для 14 несовершеннолетних нашего города и района сотрудниками Каргопольского центра помощи семье и детям был организован и проведен туристско-трудовой сбор для детей и подростков «Ровесник», который в этом году расположился на территории храмового комплекса в д. Кречетово.

Основной целью сбора стало не только трудовое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, но и развитие навыков самообслуживания, приготовления пищи, а также умения организовывать свой быт в туристических условиях.

Каждый день сбора состоял из трех блоков: трудовая деятельность, работа тематических площадок различной направленности и спортивный вечерний досуг. За пять дней сбора группа участников трудового сбора провела огромную работу по благоустройству территории Свято-Троицкой церкви.

Руками детей убрано около 40 квадратных метров свежей и сухой травы, уложено не менее 12 кубометров дров и вырублено примерно 170 кв. метров кустарника вокруг колокольни. Кроме запланированной работы трудовой отряд скосил и убрал траву у мемориала воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны, и оказал безвозмездную помощь в переноске и укладке дров пожилой жительнице села.

Во время работы тематических площадок были представлены следующие направления: ориентирование на местности, метание учебной гранаты, вязание туристических узлов, топография, дартс, основы первой медицинской помощи пострадавшему, работа пилой и топором и многое другое.

В рамках обучения самообслуживанию для ребят были организованы мастер-классы по стирке личного белья, мытью посуды, нарезке овощей и сервировке стола.

Кроме этого ежедневно для участников сбора в вечернее время организовывались соревновательные и спортивные мероприятия на командообразование, выносливость, сноровку и закрепление полученных на площадках знаний. Очень весело, в духе здорового соперничества прошли командная полоса препятствий «Плечом к плечу», турнир по пионерболу, первенство по дартсу, состязание по флорболу, игра по ориентированию на местности «Рогейн» и беговой марафон «Низкий старт».

Кроме основной программы сбора была организована встреча с Русланом Галимовичем Курбановым, бывшим военнослужащим, человеком который прошел Чеченскую войну и на себе испытал все тяготы солдатской жизни во время военных действий.

Многие ребята после беседы серьезно задумались о важности службы в армии и о том, как важно в любой ситуации оставаться честным человеком, а главное ребята теперь точно знают, что подразумевается под модным словом «патриотизм»!

Вот так интересно, а главное полезно прошел очередной туристско-трудовой сбор для детей и подростков «Ровесник 2021»!

Мы от всей души благодарим нашего старшего наставника Эдуарда Ивановича Изотова за организацию трудовой деятельности на сборе и за содействие в воспитании подрастающего поколения!

Мы говорим спасибо жителям села, которые угощали нас вкусняшками, картошкой и свежими огурцами!

Также слова благодарности мы передаем Руслану Галимовичу Курбанову за интересную и познавательную встречу!

А еще мы выражаем благодарность старшему составу спортивно-туристического клуба «Дельта» (Ивану Ершову, Виктору Григорьеву, Александру Перову) за помощь в проведении тематических площадок и спортивных мероприятий в рамках сбора!

Г.А. БАТОВА