С 5  июля 2021 года на базе Каргопольского центра помощи семье и детям вновь начал свою работу летний оздоровительный лагерь палаточного типа «Сказка лета-2021». В этом году в летний период учреждение организовало для детей Каргопольского района 3 смены летнего лагеря палаточного типа «Сказка лета-2021» различной тематики, смену лагеря дневного пребывания «Калейдоскоп лета» и смену лагеря дневного пребывания для детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Секреты разноцветного лета».

2021 год объявлен в России годом науки и технологий, поэтому первая смена нашего лагеря имела научно-экспериментальную направленность и называлась «Веселые науки». За две недели 13 девчонок и 9 мальчишек в возрасте от 10 до 12 лет познакомились с различными областями науки: физикой, географией, биологией и химией! Лагерь стал институтом «НУИНУ», что означает «Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг». Каждый отряд превратился в научную лабораторию, воспитатели – в заведующих лабораториями, участники отрядов – в научных сотрудников, командиры отрядов стали старшими научными сотрудниками, а педагоги – ректорами института!

Каждый день в лагере запомнился чем-то особенным. Ежедневно на линейке подводили итоги предыдущего дня, слушали письма от появившегося в начале смены друга Чевостика. Ребята посещали тематические часы. На музыкально-танцевальном часе ребята попробовали себя в роли певцов и музыкантов, на научном – ставили различные опыты и изучали различные явления, на психологическом – делились своими переживаниями, отдыхали в сенсорной комнате и расслаблялись в аромакабинете. Спортивный час тоже оставил незабываемые впечатления, здесь ребята как никогда почувствовали значимость командного духа. Квесты, фото-кроссы, марафоны, экскурсии – чего только не подготовлено и проведено за 2 недели лагеря… Каждое мероприятие было интересным, запоминающимся, ярким. Отдельно нужно отметить выездное мероприятие «Бултых-шоу», этот день еще долго будут вспоминать и ребята, и взрослые – ведь что может быть лучше поездки на берег озера во время жарких летних дней.

Каждый вечер участники лагеря собирались на «свечке», где обсуждали прошедший день, решали отрядные вопросы.

Нельзя не сказать о питании! Большинство детей оценили вкусные, сытные, полезные завтраки, обеды, ужины, перекусы. Не забывали просить добавки…

 Ярким и веселым завершением первой смены «Сказка лета-2012» стал Фестиваль экспериментаторов «Веселые науки». Дети подготовили настоящий концерт с выступлениями, показали интересные опыты, которые они научились делать на научных часах, а педагоги подготовили ребятам музыкальный сюрприз.

С 19 по 25 июля 2021 года прошла вторая смена детского лагеря палаточного типа «Сказка лета-2021» под названием «Истории старого города», посвященная 875-летнему юбилею города. Участниками её стали ребята в возрасте от 13 до 15 лет.

В первые два дня смены подростки изучали городские достопримечательности. В ходе квест-игры «Соборные истории» они не только пересчитали количество крестов и дверей на памятниках архитектуры, находящихся на Соборной площади, но и познакомились со многими интересными фактами из истории этих памятников, поиграли в подвижные народные игры. Сотрудники музея провели для нас довольно сложный и познавательный квест по городским улицам «Фотоохота в городе К».

Следующие два дня были посвящены поездкам по различным уголкам Каргопольского района. Побывали в деревне Лядины в замечательном музее Надежды Федоровны Ворощук, познакомились с бытом крестьян Лядинской волости, поиграли в народные игры, напекли тонких пирожков и попили с ними вкусного чая! Самой продолжительной по времени стала поездка на Масельгу Кенозерского национального парка на экскурсию «Система пяти озер». Это было незабываемо: сначала все долго шли, потом плыли на лодках, любуясь живописными окрестностями и креативными арт-объектами, побывали на старинной мельнице и узнали об истории ее реставрации.

На пятый день пребывания в лагере дети были в гостях у Марии Александровны Клочевой. В Марусином доме было по-домашнему тепло, весело и вкусно – мы общались, лепили «сказули» и учились загадывать желания!

В субботу ребята приняли участие в фотокроссе «Каргополь. Город, которого нет» – наши юные исследователи сопоставляли старинные снимки памятников архитектуры с сегодняшним их состоянием, делали фотографии тех же мест с тех же ракурсов.

Заключительным путешествием смены стала поездка в Тихманьгу на зажигательную фолк-дискотеку «Бураки-кошелки», которую для нас провели Оксана Валерьевна Юлдашова и её коллеги из местного дома культуры.

На закрытии смены закрепили все полученные за неделю знания и умения, поиграли (вместе с нашими замечательными родителями, бабушками и дедушками!) в народные игры, вдоволь повеселились и немножечко погрустили – ведь за прошедшие семь дней ребята успели подружиться!

А с 9 по 15 августа прошла 3 смена палаточного лагеря «Сказка лета-2021» — учебные военно-полевые сборы для подростков «КВАЗАР-2021» (в урочище Мертвая голова Каргопольского района)

Сборы включали в себя все основные дисциплины начальной военной подготовки: строевая, огневая, физическая подготовки, военная медицина, основы военной тактики, туризм и многое другое.

Организаторами и исполнителями сборов традиционно выступили специалисты ГБКУ АО «Каргопольский центр помощи семье и детям» и представители зонального центра военно-патриотического воспитания Приморского района Архангельской области.
Всего в сборе под руководством инструкторов приняли участие 18 несовершеннолетних из Каргополя и Каргопольского района.

В программу сбора было включено обучение несовершеннолетних, сдача зачетных нормативов и огненно-штурмовая полоса препятствий. Кроме этого для ребят проведены занятия по общефизической подготовке.