С 9 по 15 августа 2021 года на территории Каргопольского муниципального округа в урочище «Мертвая голова» прошел пятый юбилейный военно-полевой сбор для подростков и молодежи «КВАЗАР-2021»!
В сборе приняли участие 18 несовершеннолетних из Каргополя и Каргопольского района. В соответствии с физической подготовкой все участники были разделены на два взвода, что облегчило процесс обучения.
Организаторами и исполнителями сборов в этом году выступили сотрудники Каргопольского центра помощи семье и детям и инструкторский состав зонального центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе Приморского района Архангельской области.

Программа сбора с первого дня была очень насыщенной и включала в себя: строевую, огневую, физическую, стрелковую, инженерную и медицинскую подготовку, РХБЗ (радиационная химическая и биологическая защита), а также выживание в экстремальных условиях.
Кроме практических занятий большое внимание на сборе уделялось теории: изучение оружия Победы, знакомство с погонами РФ, спасательными знаками, видами военных кораблей и многое другое.

Одно из первых масштабных мероприятий сбора – огненно-штурмовая полоса препятствий протяженностью около 2 км. В лесополосе инструкторами сбора заранее были подготовлены различные этапы, включающие все изученные военные дисциплины.
Также на сборе прошел Смотр строя и песни, по результатам которого были выявлены «бойцы», показавшие наилучший результат в строевой подготовке.

Во второй половине сбора ребят ждала сдача зачетных нормативов по всем направлениям: строевая, огневая, стрелковая и физическая подготовки, оказание первой медицинской помощи, саперное дело и оборонительные работы.

Полученные впечатления, заслуженные подарки, а главное – яркие эмоции надолго запомнятся не только детям, но и всей команде организаторов и инструкторов военно-полевого сбора «Квазар»!

Мы благодарим весь инструкторский состав зонального центра патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе Приморского района за проделанную работу, профессионализм, терпение и заботу о наших детях!
Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

БАТОВА Г.А..
https://vk.com/album-34048205_28048285059″КВАЗАР-2021″