День Отца – международный праздник. Его история уходит в далекий 1910 год, когда в США по инициативе миссис Додд из штата Вашингтон 19 июня был проведен первый праздник. Женщина посвятила празднование своему отцу, который после смерти жены взял на себя воспитание 6 детей. Этим праздником она выразила благодарность всем отцам, которые посвящают свою жизнь воспитанию детей и являются для них примером высокой моральности и духовности.

В России поддержали инициативу проведения Международного Дня Отца и уже на протяжении нескольких лет отмечают праздник в третье воскресенье июня. В 2017 году это 18 июня.

Папа – надежный оплот семьи и ее благополучия. Воспитывая детей личным примером, он дает им хороший старт в большую жизнь. Только отец научит сыновей преодолевать трудности, брать на себя груз домашних хлопот, воспитывая из них настоящих мужчин. Он подставит надежное плечо и дочерям в трудную минуту. Только с хорошим отцом может быть настоящая семья, служащая всем домочадцам надежной крепостью от всех невзгод.

День отца — это радостный праздник
Самых лучших, отважных мужчин.
Всех отцов спешим мы поздравить
С этим праздником очень большим.

Быть отцом — непростая задача,
Быть ответственным нужно всегда.
Быть отцом — это многое значит,
Это значит любовь на года.

Пусть вас дети всегда уважают,
Дорогие мужчины, отцы!
Пусть вас небо от бед охраняет,
От печали, невзгод, седины.

Будьте счастливы, вечно здоровы,
И согреты любовью родных.
Пусть ваш мир озарится любовью.
Будет радостным каждый ваш миг!