Практически в каждой семье мужчина – прежде всего добытчик. А в воспитании ребенка он участвует лишь изредка, да и то, в основном, когда дело касается дисциплины или финансовых вопросов. Причем чаще, когда приходится наказывать малыша.

Таким образом, папа в глазах крохи выглядит очень строгим. Но ведь вам наверняка хочется иметь более дружеские отношения? Рассмотрим, как это сделать.

Обычно папы, глядя на маленьких детей, нередко мечтают о том, чтобы ребенок быстрее вырос, научился ходить, играть, говорить, чтобы можно было нормально с ним общаться. Но с наступлением этого момента вы с удивлением обнаруживаете, что найти общий язык достаточно сложно.

А все потому, что когда кроха был совсем маленький, вы мало брали его на руки, разговаривали и, наверняка, испытывали облегчение, когда отдавали его маме. Получается, что у мамы с малюткой постоянный телесный контакт, а за папой он только наблюдает. Но зато такая дистанция позволяет малышу по папиной реакции определить: можно ли сделать то или иное действие или нет. И поэтому, зачастую, мужское воспитание сводится к тому, чтобы запрещать или разрешать.

КОГДА НАЧИНАЕТСЯ МУЖСКОЕ ВОСПИТАНИЕ?

Мужское воспитание должно начинаться с самого рождения. И не нужно откладывать его на будущее. Вот несколько советов, которые подскажут вам с чего начинать:

1. Принимайте участие в уходе за ребенком с его рождения. Это позволит вам привыкнуть к нему.
2. Успокаивайте малыша, если он плачет, вместе с супругой. Это наверняка добавит вам уверенности в общении с ним.
3. Обычно папам требуется время, чтобы понять, что они любят ребенка. Старайтесь развивать свою любовь. Чаще берите его на руки, смотрите какой он симпатичный, умный, играйте с ним.
4. Проводите выходные в кругу семьи.
5. Оставайтесь наедине с крохой. Например, сходите на прогулку. Это позволит вам сблизиться и лучше понять друг друга.

ЧТО ДЛЯ ВАС ЗНАЧИТ МУЖСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Разделите пополам лист бумаги. На одной стороне напишите все случаи, когда вы ругали малыша за день, а на другой – когда хвалили. И посчитайте, что получилось. Обычно больше строк в первой половине листа. Вот так и складывается мнение, что мужское воспитание сводится только к наказаниям.

Конечно, папины запреты просто необходимы, но они должны сочетаться с любовью и заботой о ребенке. Тогда они будут намного эффективнее. Старайтесь стать хорошими друзьями. Тогда кроха захочет брать с вас пример, и у вас будет намного меньше поводов для запретов и наказаний. Старайтесь постоянно быть рядом и, при необходимости, корректируйте поведение малыша. Тогда мужское воспитание станет действительно эффективным.

РОЛЬ МУЖСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ЖИЗНИ РЕБЕНКА

Общение отца с ребёнком способствует умственному развитию, потому что отец, в отличие от матери, хочет, чтобы сын или дочь быстрее повзрослели. А потому общается с ребёнком, по определению Л.С. Выготского, в «зоне ближайшего развития». То есть как бы немножко с «будущим» человеком, что, конечно, стимулирует к развитию. Более того, исследования свидетельствуют: позитивная вовлечённость отца в жизнь сына или дочери даёт меньше проблем с поведением в школе.

Играя с сыном и даже с дочерью, отец меньше, чем мать-женщина, беспокоится о гигиене, о безопасности. Для нас очевиден факт, что малыш будет более смелым и ловким. Но вот как вы объясните тот факт (и это подтверждается опросами), что дети, с которыми играет папа, более популярны среди сверстников? Ведь, кажется, именно мама должна передавать ребёнку женское умение нравиться! Ан нет, отцы делают своих детей более популярными.

И, наконец, ещё один важный аспект. Мать любит ребёнка безусловной любовью, ну просто за то, что он есть. А отец любит ребёнка за то, какой он есть.