С 10 по 12 июня 2018 года на военном полигоне отряда специального назначения «Ратник» в Приморском районе прошла областная военно-спортивная игра «Спецназ». В игре приняли участие команды военно-патриотических объединений и военно-спортивных команд образовательных учреждений из городов Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Приморского, Пинежского, Плесецкого, Лешуконского, Каргопольского, Няндомского, Вельского и Красноборского районов, это более 150 ребят в возрасте от 14 до 20 лет.

Организатором игры выступили Архангельское областное отделение Всероссийской организации «Боевое братство», совет краповых беретов 28-го отряда специального назначения войск национальной гвардии «Ратник» при поддержке центра «Патриот» (г. Архангельск).

Мероприятие прошло в рамках реализации госпрограммы «Патриотическое воспитание, развитие физической культуры, спорта, туризма и повышение реализации молодежной политики в Архангельской области».

Каргопольский район в этом году представляла сборная команда из 6 человек, куда вошли участники спортивно-туристического клуба «Дельта» социально-реабилитационного центра (руководитель Батова Г.А.) и зонального центра «Патриот», организованного на базе спортивно-патриотического клуба «Спарта» (руководитель Катаев О.В.).

За три рабочих дня ребят научили правильно и безопасно обращаться с оружием, точно стрелять из боевого оружия, сохранять правильность действий в составе группы в различной боевой обстановке. Также юные бойцы прошли теоретический и практический курс оказания первой медицинской помощи при различных ранениях и травмах, научились грамотно накладывать жгут, узнали различные способы эвакуации раненого с поля боя.

Кроме всего прочего, в обучение были включены занятия по инженерной подготовке, где ребята получили необходимые знания для организации действий в условиях минной опасности.

Несмотря на новшества по обучению бойцов, введенные в игру, большое внимание уделялось закреплению уже имеющихся навыков по сборке-разборке автомата АК-74, снаряжению магазина автомата, развитию общей физической подготовки.

В плотном графике находилось время и на творчество. В один из вечеров на полигоне был организован целый полевой концерт, на котором ребята творчески представляли свою команду, пели песни под гитару и смогли лично познакомиться с ветераном боевых действий в Афганистане, автором и исполнителем песен Валерием Петряевым, что оставило незабываемые впечатления и надолго запомнится участникам игры.

Завершилась игра зачетным мероприятием – прохождением огненно-штурмовой полосы с имитацией боя и применением всех военных дисциплин, с которыми бойцы познакомились ранее.

Каргопольская команда, удовлетворительно сдав необходимые зачетные нормативы, достойно прошла все предложенные испытания на штурмовой полосе и показала, по мнению инструкторов, неплохие результаты, что дает нам возможность в следующем году пробовать свои силы на звания «Инструктор» и «Старший инструктор».

Хочется поблагодарить организаторов игры за все, что они делают для детей, за терпение, отличное знание своего дела и профессионализм, а главное за возможность развиваться в этом направлении и дальше.

А нашим ребятам хочется пожелать успехов и напомнить, что только труд, желание, терпение и упорство поможет добиться необходимого результата.
Так держать!

БАТОВА Г.А.

https://vk.com/album-34048205_254547202