26 апреля, в пятницу, на базе Каргопольского социально-реабилитационного центра состоялся III открытый районный фестиваль семейных театров «Сказка приходит в твой дом». Участниками его в этом году стали семьи из Каргополя и Вельска – сразу десять театральных любительских коллективов собрались порадовать друг друга своим творчеством!

На одной сцене встретились как «старожилы» нашего фестиваля (семьи Богдановых и Воеводиных), так и новички. Очень приятно, что ряды любителей театрального творчества в нашем городе расширяются – давний друг фестиваля Мария Богданова не только принимала участие в подготовке своих детей, но и выступила руководителем для новичков – семьи Щукиных.

Особенно хочется отметить весьма солидную делегацию из города Вельск – 16 человек! Они привезли на фестиваль сразу три постановки: кукольный спектакль «Зайкина избушка» (вариации на знакомый с детства сюжет), русскую сказку «Кот, Петух и Лиса» и яркий музыкальный спектакль «Как мышка хлеб пекла». Кажется, нашим дорогим друзьям из Вельска уже стоит задуматься о своем Фестивале семейных театров районного масштаба — уверены, у них всё получится!

Традиционными участниками фестиваля стали педагоги и воспитанники отделений нашего Центра – «Земляничка» (с инсценировкой рассказа В. Сутеева «Под грибом») и «Светлячки», в сказочной форме рассказавшие о полезных свойствах капусты.

Приятным сюрпризом для зрителей стал спектакль «За синей птицей» по мотивам пьесы Мориса Метерлинка «Синяя птица», подготовленный учащимися Детской школы искусств №11 (г. Каргополь) под руководством Ольги Владимировны Плотниковой. Дети сами создали декорации и кукол для этой сложной постановки, сами играли. Надеемся, мы еще встретимся с ребятами в ближайшее время – на нашей более удобной для камерных спектаклей сцене!

Ну и самое большое количество положительных эмоций вызвал заключительный спектакль фестиваля – «компот» из русских народных сказок «Как Иванушка-дурачок невесту искал» от творческой студии «Дарование» нашего Центра!

По завершении показов, жюри в составе руководителя студии «Алгоритм» Андрея Поздышева, педагога-психолога Каргопольского СРЦН Надежды Логиновой и участника фестивалей семейных театров разного уровня Егора Серебренникова объявило результаты своей работы. Смеем надеяться, они никого не расстроили, ведь, по доброй традиции, на нашем фестивале нет победителей и побежденных!

Мы горячо благодарим всех, кто оказался причастен к этому довольно масштабному действу! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество! Желаем, чтобы радость сотворчества согревала вас в любую погоду и при любых обстоятельствах! До новых встреч в Сказке!

ГОРШКОВ И.И.

Фото с Фестиваля: https://vk.com/album-34048205_262552035