❗Организуйте жизнь точно так же, как если бы Вы работали, а дети учились. Не сбивайте себя с ритма. Старайтесь жить по привычному графику будних и выходных дней. С поправкой на изоляцию, конечно.

❗Планируйте все: работу из дома, бытовые задачи, отдых и развлечения. Планируйте не только свою деятельность, но и то, чем будут заниматься дети, и то, чем Вы будете заниматься вместе с ними. А главное – запланируйте себе время для уединения.

❗Живите мелкими задачами. Не пытайтесь объять необъятное.

❗Делегируйте детям больше свободы и больше ответственности в том, в чем раньше не решались, сообразно возрасту, конечно.

❗Фантазируйте. Пытайтесь запланировать на каждый день что-то увлекательное. Приготовить новое блюдо. Принять участие в вебинаре на давно интересную тему. Устроить с детьми костюмированную вечеринку.

❗Двигайтесь. Сейчас множество тренеров предлагают онлайн-тренировки.

❗Берегите Ваши личные и семейные ритуалы и оставляйте любимые неизменными, даже если что-то кажется нереализуемым, пробуйте подстроиться с учетом обстоятельств.

❗Общайтесь. Виртуальное общение вовсе не суррогат реального, а во времена вынужденного заточения – просто спасение.

❗Не ссорьтесь. Когда на одной жилплощади одновременно находятся несколько человек в режиме 24/7, неизбежны и конфликты интересов, и просто усталость друг от друга. Постарайтесь отложить все выяснения отношений на потом.

Самоизоляция может быть физически комфортной, если у Вас есть уединенное место для работы и отдыха, Вы собраны и пунктуальны, равномерно делите домашние обязанности.

❗Главное помнить, что условия жизни изменились, но сама жизнь по-прежнему продолжается!

При необходимости Вы всегда можете обратиться за помощью и консультацией к специалистам нашего учреждения.

Пишите, будем рады помочь https://vk.com/id387892796 WhatsApp 89522575223.

Поддержку и профессиональную психологическую помощь
Вам готовы оказать психологи Детского телефона доверия с единым общероссийским номером 8 800 2000 122.

БЕСПЛАТНО, АНОНИМНО!