Летние каникулы – праздник для детей и головная боль родителям. Что делать, куда отправить или пристроить на каникулы и чем занять ребенка летом? Чтобы организовать отдых для своего чада и не оставлять его без присмотра.

Неправильно считать, что дети заслужили полной свободы во время своих каникул. Поэтому имеют право проводить свободное время, как им вздумается. К примеру, гулять, где попало и с кем попало, или с утра и до позднего вечера сидеть перед монитором телевизора либо компьютера. Согласитесь, подобное времяпрепровождение своих каникул ни к чему хорошему не приведет. Значит, обязанность родителей, несмотря на свою занятость, позаботиться о занятости ребенка на каникулах. Именно на них лежит обязанность позаботиться об интересном и полезном отдыхе своих детей.

Чем занять ребенка летом

Устройте своим детям настоящее приключение

Запланируйте сходить с ними в поход, где вам представится возможность научить их практическим навыкам выживания: как развести костер, приготовить еду, пользоваться компасом, ловить рыбу, различать, какие ягоды и грибы можно употреблять в пищу.

Подобное времяпрепровождение с родителями станет для них поистине незабываемым событием в их жизни. К тому же это возможность оценить всю прелесть и великолепие окружающего мира + бесценный опыт, который пригодится в жизни.

Экскурсии по местным достопримечательностям

Устройте своим детям экскурсии по достопримечательностям либо необычным местам вашей области, района или города. Наверняка подобные места существуют в вашей местности. Нужно только представить и подумать о том, что будет интересно детям. Это могут быть места связанные с историческими событиями или достижениями человека, а также красивые парки, древние курганы, пещеры, водоемы. Вооружившись некоторыми знаниями о выбранном объекте и рассказывая то, что не даст школьная программа, вы сделаете подобный отдых действительно интересным для них.

Активный отдых на природе

Следующая идея, чем занять ребенка на каникулах дома – устроить длительное туристическое вело-путешествие, взяв велосипеды, прихватив с собой также удочки, палатку. Например, вдоль течения реки с привалами в красивых местах. Истории, рассказанные вами при звездном небе у костра, а также предрассветный туман у воды оставят неизгладимые впечатления о проведенных каникулах и незабываемом путешествии с родителями.

Водный отдых

А как насчет водных процедур для ребенка? При отсутствии возможности съездить на море запланируйте в солнечные жаркие дни побывать с детьми на речке или озере. Если есть возможность, можно совершить путешествие на лодке. Мы уверенны, что настроения и здоровья вашему ребенку это прибавит.

Отдых на природе

Если не получается отправить ребенка в детский лагерь или деревню, либо при отсутствии отпуска, не забывайте устраивать детям хотя бы раз в несколько недель пикники на природе. С конкурсами, соревнованиями, бадминтоном, футболом. Можно утроить для детей квест по поиску «клада». Научите детишек таким играм как «городки, догонялки». Можно скооперироваться с другими родителями, у которых схожая ситуация чтобы устраивать совместный отдых. В большой компании подобные пикники будут проходить веселее, а дети смогут завести себе новые знакомства. Это всегда море впечатлений, радости и веселья, но и требует хорошего планирования.

Создание собственного кинофильма

Еще одна идея, чем занять ребенка на каникулах – создать собственное кино, посвященное летнему отдыху и каникулам. Пусть дети снимают на камеру интересные случаи и приколы, происходящие с ними в деревне или путешествиях, на море либо детском лагере. Затем вначале осени можно будет с этих роликов смонтировать целый фильм.

Чтение книг

Учителя советуют родителям чередовать отдых с обучением, ведь за долгие три месяца каникул дети могут забыть всю грамоту. Необязательно говорить ребенку, что сейчас нужно выполнять домашнее задание по школьной программе. Просто поощряйте чтение интересной книги, о которой рассказывайте с воодушевлением, что сами ее читали, и ему она обязательно понравится.

Обучение во время каникул лучше проводить в игровой форме и обязательно хвалить за выполненные задания. Повторяйте с ребенком то, с чем ему труднее всего было справиться в прошедшем учебном году.

Как вы видите, существует множество разнообразных занятий для вас и вашего ребенка. Не просто сидите дома! Выходите и действуйте!

Только не забывайте про безопасность детей во время прогулок!