18 ЯНВАРЯ на базе Каргопольского центра помощи семье и детям ярко, весело и вкусно прошёл юбилейный – пятый по счету – семейный гастрономический фестиваль «КАРГОПОЛЬСКИЕ ВКУСНЯШКИ»!

Участниками Фестиваля в этом году стали 18 семей и коллективов из разных уголков Каргопольского района – деревень Лядины, Казаково, Ловзанга, города Каргополь. В этот вечер дети и взрослые смогли отведать уху из сущика, «жганый сахар», блины (обычные, овсяные и с пшеном), «картоффные» и другие калитки, «Эскимо из каши», «Волшебный напиток из ягод» и многое другое – всего более 40 блюд каргопольской кухни!

По итогам работы многоуважаемого жюри победителями Фестиваля стали:
🍲 в номинации «ГОРЯЧИЕ БЛЮДА» – «Латка из сушеной рыбы» студентов Каргопольского индустриального техникума (под рук. Н.А. Бахметовой);
🥧 в номинации «ВЫПЕЧКА» – «Тонкие пироги» воспитанников отделения «Светлячки» Центра помощи семье и детям (под рук. Л.А. Егоровой);
🍭 в номинации «СЛАДОСТИ» – «Жаровица» от семьи Харитоновых;
🍶 в номинации «НАПИТКИ» – «Иван-чай» от семьи Вересовых.

Победительницей сразу в двух номинациях стала Алла Валентиновна Фомина – члены жюри высоко оценили её солёные грибы (номинация «РАЗНОСОЛЫ») и овсяные блины (по решению жюри они были определены в номинацию «КАШИ»)!

Специальными призами жюри Фестиваля были отмечены еще два блюда – «Козули» ребят из Каргопольского детского дома (под рук. Л.А. Крехалевой) и «Житник» студентов Каргопольского индустриального техникума (под рук. Н.А. Бахметовой).

Ну а Приз зрительских симпатий в этом году, по решению большинства взрослых и (что главное!) юных участников Фестиваля, достался Анне Владимировне Вересовой – её «Петушки на палочке» разлетелись «как горячие пирожки»🙃!

За работу в составе жюри Фестиваля мы ГОРЯЧО БЛАГОДАРИМ:
🌟 депутата Архангельского областного собрания депутатов Ирину Сергеевну Фролову;
🌟 руководителя представительства Архангельской области в Санкт-Петербурге Наталью Александровну Кадашову;
🌟 мастера производственного обучения Каргопольского индустриального техникума Оксану Сергеевну Алексееву;
🌟 старшего технолога потребительского общества «Каргопольское» Татьяну Александровну Борухину;
🌟 заведующую детским садом «Росинка» г. Каргополь, знатока каргопольской старины, председателя жюри Фестиваля Галину Васильевну Мишину!

За помощь в проведении тематических площадок, которые проходили во время работы жюри, ПРЕБОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО:
💛 участницам фольклорного ансамбля «Олонецкая губерния» (МБУК «Каргопольский МКЦ») и лично Галине Николаевне Колесовой, Надежде Владимировне Подрезовой и Любови Вячеславовне Тарасовой;
💛 сотрудницам Центра народных ремесел «Берегиня» – Марии Владимировне Каменской и Юлии Сергеевне Цыпилевой!

💛 ЗА ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ Фестиваля мы благодарим редакцию районной газеты «Каргополье»!

ВМЕСТЕ С ВАМИ и ВСЕМИ УЧАСТНИКАМИ Фестиваля у нас получилось интересное, разноплановое и очень важное семейное мероприятие!
💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥💥

P.S.: А всем любителям каргопольских вкусняшек мы рады сообщить, что в ближайшее время мы свяжемся с участниками Фестиваля, запишем рецепты представленных ими блюд, сформируем карточки с рецептами и опубликуем их здесь, в нашей группе «ВКонтакте»!

СЛЕДИТЕ ЗА НАШИМИ НОВОСТЯМИ!
СОХРАНИМ СЕМЕЙНЫЕ КУЛИНАРНЫЕ ТРАДИЦИИ ВМЕСТЕ!