С 17 по 20 июня 2022 года в урочище Мертвая голова Каргопольского муниципального округа прошла пятая оборонно-спортивная игра на местности «Касатка»!
В игре приняли участие 18 несовершеннолетних, в том числе курсанты военно-патриотического клуба «Дельта», которые выполнили роль инструкторов на игре.

Две команды участников с начала заезда стали бороться за право быть первыми. Была разработана турнирная таблица, в которой отмечались не только знания и умения членов команд, но и учитывались дисциплинарные нормы и правила, предусмотренные игрой.
Основной целью игры стало обучение несовершеннолетних необходимым навыкам и умениям в области основ безопасности жизнедеятельности и выживания человека в экстремальных ситуациях.

На обучающей части дети получили знания по следующим направлениям: организация спасательных работ, оказание первой доврачебной помощи, ориентирование на местности, использование глазомера в походных условиях, добывание и фильтрование воды, знакомство с растительным миром местности, семафорная азбука и многое другое.
Все практические занятия по вышеперечисленным дисциплинам прошли непосредственно в лесополосе, где ребята попробовали применить полученные знания на практике и смогли лично убедиться, что выжить в лесу человеку можно, не нанеся вред своему здоровью.
Заключительным этапом игры и экзаменом на выносливость стала спортивно-туристическая полоса препятствий.

Мы благодарим всех, кто принял участие в игре и не остановился на полпути! С вами было интересно и весело! Надеемся встретиться снова!
Батова Г.А.