В конце июня еще одни сборы для детей и подростков прошли в Каргопольском центре помощи семье и детям!

Главными задачами туристического мероприятия были гражданское и патриотическое воспитание несовершеннолетних, формирование навыков здорового образа жизни.

Где и как прошел патриотический сбор «Зарянка» в этом году? Читайте! Вам будет точно интересно!

Вновь местом проведения патриотического сбора стал микрорайон Каргополь-2, г. Няндома. Организаторами мероприятия выступили Каргопольский центр помощи семье и детям, курсанты военно-патриотического клуба «Дельта», зональный центр патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе Каргопольского муниципального округа, а также члены Няндомской местной общественной организации «Ветераны локальных войн».

В обучающей части для детей были представлены следующие дисциплины: сборка-разборка АК-74 и АК-103, снаряжение магазина автомата, РХБЗ, стрельба из пневматического оружия, организация пожарно-спасательных работ, основы поисковой деятельности, медицинская подготовка, физическая подготовка, метание учебной гранаты, организация оборонительных сооружений, тактика ведения боя, организация караульной службы и многое другое.
Практико-зачетная часть предполагала прохождение военно-спортивной полосы препятствий, сдачу зачетных нормативов по вышеперечисленным дисциплинам, организацию боевых тревог с выполнением марш-бросков и кроссовую подготовку в составе группы.

Участники Няндомской местной общественной организации «Ветераны локальны войн» организовали цикл мероприятий по начальной военной подготовке, подготовили и провели военно-спортивную полосу препятствий, поделились некоторыми хитростями в туристической деятельности и просто общались с ребятами на темы патриотического воспитания и развития воинской дисциплины у каждого будущего защитника Отечества!

Очень удивительно, интересно, познавательно и патриотично прошел сбор для детей и подростков «Зарянка-2022»!

Мы благодарим Няндомскую местную общественную организацию «Ветераны локальных войн» и лично Фещенко Владимира Владимировича и Агафонова Александра Владимировича за помощь в организации и проведении спортивных и патриотических мероприятий. Надеемся, что наше сотрудничество продолжится, ведь мы делаем одно большое дело, развивая патриотическое движение в Архангельской области!
Г.А. Батова