С 8 по 14 августа урочище «Мертвая голова» Каргопольского муниципального округа стало площадкой для проведения шестого военно-полевого сбора для детей и подростков «Квазар-2022»!

Главным организатором мероприятия вновь выступил Каргопольский центр помощи семье и детям, а соорганизаторами в этом году стали: Архангельский областной центр «Патриот», зональные центры патриотического воспитания Каргопольского муниципального округа и Приморского района Архангельской области, православно-поисковый отряд «Дружина» (г. Каргополь), а также военно-патриотический клуб «Александр Невский» (г. Архангельск).

В назначенное время на территории расположились все организаторы и участники сбора.
13 несовершеннолетних (из Каргопольского, Плесецкого районов и впервые в истории сбора у нас был участник из г. Вологда) решились проверить себя на дисциплинированность, выносливость и сплоченность в условиях армейской жизни. Все были разделены на 2 взвода.
Стартом сбора стало торжественное мероприятие, на котором присутствовали: директор Каргопольского центра помощи семье и детям Горшкова С.М., сотрудник военного комиссариата Няндомского, Коношского и Каргопольского районов Бархатов А.Н. и сотрудник областного центра «Патриот» Дорофеева А.В..

Хороший старт – залог успеха! Уже после торжественного открытия на сборе закипела работа.
В течение семи дней ребята изучали основы начальной военной подготовки, знакомились с дисциплинарными нормами в условиях армейской жизни, развивали свои физические и моральные качества и обучались обустройству быта в туристических условиях при любой погоде.
Также в программу сбора были включены ночные учебные боевые тревоги, спортивные состязания, полосы препятствий, информационные и тематические часы, творческие вечера и игры на командообразование.

На заключительном мероприятии, посвященном закрытию сбора, ребята продемонстрировали полученные умения и навыки в области военных дисциплин.
По итогам работы обоих взводов, по результатам зачетных нормативов инструкторским составом были приняты в ряды юнармейцев 8 участников сбора, а это значит, что юнармейское движение начало стремительно набирать рост в Каргопольском муниципальном округе!

Мы хотим выразить огромную благодарность всем тем, кто помог нам в организации масштабного патриотического мероприятия, а именно:
— ООО «Промлесторг» в лице генерального директора Березина А.Н. за оснащение военно-полевого сбора пиротехническими средствами и различными расходными материалами. Благодаря Вам детям надолго запомнятся полосы препятствий и свето-шумовые ночные учебные тревоги!
— Православно-поисковому отряду «Дружина» и лично Трофимову А.И. за организацию тематических занятий, за оснащение лагеря электричеством, а главное – за «Банный день» в самой настоящей туристической бане!
— А также огромные слова благодарности хочется выразить инструкторскому составу зонального центра патриотического воспитания Приморского района Архангельской области и военно-патриотическому клубу «Александр Невский» (г. Архангельск):
Копосовой Анне Владимировне – руководителю зонального центра патриотического воспитания Приморского района, руководителю ВПК «Александр Невский»;
Копосову Александру Николаевичу – тренеру-преподавателю ДЮСШ Приморского района Архангельской области, кавалеру Ордена Красной Звезды;
Корельской Кристине Сергеевне – сотруднику областного центра «Патриот», старшему инструктору по начальной военной подготовке;
Истомину Николаю Викторовичу – инструктору начальной военной подготовки;
Шохиной Надежде Руслановне – курсанту-отличнику военно-патриотического клуба «Александр Невский».

Всем огромное спасибо за воспитание и обучение наших детей и за организацию такого важного и нужного мероприятия.
Надеемся на дальнейшее сотрудничество! До новых встреч!

Г.А. Батова