Оказывается, что ставший уже традиционным, открытым и семейным фестиваль «Рука в руке» состоялся в Каргополе в десятый раз!

История его создания уходит в 2007 год… Даже в период эпидемии ковида он проходил в онлайн-формате. Из мероприятия только для детей с инвалидностью фестиваль стал семейным. И это, на наш взгляд — самое правильное решение!

Видели бы вы, какой замечательный СОЛНЕЧНЫЙ город сегодня представили ребята из инклюзивной творческой студии «Дарование» нашего Центра под руководством педагогов Любимовой Н.С. и Горшкова И.И.! Актёрами в спектакле стали дети с инвалидностью и без неё — у всех получилось просто замечательно! 👍

В фестивале были два этапа — творческий, когда дети вместе со своими родителями и педагогами готовили поделки и рисунки. И в первом этапе поучаствовали 82‼ ребёнка от 2 до 17 лет из многих территорий нашей области — Шенкурского, Котлаского, Устьянского, Плесецкого, Приморского, Холмогорского районов, из городов Новодвинска, Северодвинска, Архангельска и, конечно же, нашего Каргопольского округа. Все работы были представлены на выставке в Духовно-просветительском центре. Мы еще раз убедились в том, какие у нас талантливые дети, и надеемся, что с возрастом их таланты раскроются с новой силой!

Все участники получили благодарности и небольшие сувениры, а педагоги и родители — сертификаты.

Вторая часть фестиваля — это сегодняшний праздник, в котором приняли участие около 70 детей и взрослых. Наши юные актеры — жители Солнечного города, помогли всем присутствующим — детям, мамам, папам, бабушкам — побывать на интересных и необычных мастер-классах и игровых площадках, которые подготовили сотрудники учреждения — Покидина О.Б., Черепанова М.Е., Русанова М.И., Любимова Н.С. Благодарим также Глотову Ирину Николаевну, педагога Дома детского творчества, за проведение одного из мастер-классов! В представлении принял участие и воспитанник Каргопольской школы искусств — Игнат Галибин (рук. Т.Н. Жукова) — спасибо ему огромное!

Искренние слова благодарности — коллективу Духовно-простветительского центра и лично Владыке Александру — Епископу Плесецкому и Каргопольскому! Ваше Преосвященство, позвольте выразить признательность за помощь и содействие в проведении наших мероприятий, за предоставление помещений Духовно-просветительского центра им. свщмч. Виниамина. Рады нашему доброму сотрудничеству! Надеемся, что в дальнейшем наши дружеские и партнерские отношения будут развиваться и способствовать укреплению нравственности, семейных ценностей и духовности в обществе.

А наш фестиваль по доброй традиции закончился, конечно, сюрпризом. Незнайка все-таки стал волшебником: несмотря на то, что за окнами мороз в -25 градусов, все угощались вкусным мороженым.