Во время весенних школьных каникул на базе структурного подразделения – зональный центр патриотического воспитания с 21 по 23 марта для детей и подростков прошла юнармейская смена «Время открытий», в которой приняли участие 22 несовершеннолетних не только из нашего города, но и района.

Все занятия смены были проведены в рамках тематических лабораторий с привлечением специалистов и педагогов из различных областей знаний как из г. Каргополя, так и из Няндомского и Плесецкого районов: творчество, историческое фехтование, спорт и здоровый образ жизни, фотографическое искусство, военно-тактическая подготовка, профориентация, литература и поэзия, туристическая деятельность и добровольчество.

За эти три дня ребята действительно сделали для себя массу открытий: познакомились с интересными людьми, узнали много нового и познавательного и даже впервые попробовали себя в роли репортеров и фотокорреспондентов.

Завершающим мероприятием смены стал туристический лыжный выход в лес, который предусматривал не только отработку туристических навыков, но и проверку окопных свечей (которые, кстати, сами же ребята и сделали для отправки нашим бойцам в зону СВО) на яркость свечения и функцию обогрева и разогрева пищи.

Мы еще раз хотим выразить благодарность всем, кто оказал нам помощь в проведении юнармейского мероприятия:
— Клубу исторической реконструкции «Святагор» (г. Няндома, руководитель Корнилов Александр Алексеевич),
— Серебряным волонтерам из клубов «Открытые сердца» и «Несем добро» (г. Каргополь),
— Городской библиотеке и лично Трапезниковой Наталье Сергеевне за организацию вечернего досуга участников смены,
— Мухина Михаила Николаевича (МЧС по Каргопольскому округу) за проведение «лаборатории безопасности», на которой ребята узнали правила поведения в чрезвычайных ситуациях, что очень актуально в наше время,
— Военно-тактическому клубу «Авангард» (г. Няндома, руководитель Савостьянович С.Ю.),
— ТОС «Спортивная Сиреневая» (председатель Данилов О.И.),
— Педагогов Каргопольского дома детского творчества,
— Панина Геннадия Леонидовича за организацию «литературной лаборатории».

Каникулы закончились, но интересные встречи и различные занятия в нашем зональном центре продолжаются.

Приходи и стань частью нашего юнармейского движения! Все интересное только впереди!

Г.А. БАТОВА

ФОТО