27 сентября 2017 г. в Каргополе начала свою работу межрегиональная научно-практическая конференция «Позитивное родительство. Инновационные методы работы с семьей», проводимая администрацией муниципального образования «Каргопольский муниципальный район» при поддержке Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области в рамках реализации проекта «Семейное креативное пространство «Родительский компас».

Социальный проект, в реализации которого совместно приняли участие администрация района, Каргопольский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, Каргопольская централизованная библиотечная система, Детская школа искусств № 11, Каргопольский многофункциональный культурный центр, поддержан Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В первой половине дня в актовом зале Детской школы искусств состоится открытие конференции и пленарное заседание, на котором выступят глава района Андрей Николаевич Егоров; представители Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области; заместитель главы района по социальным вопросам Екатерина Александровна Забалдина; заместитель председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Александровна Журавлева; руководитель Каргопольского территориального отдела агентства ЗАГС Орлова Елена Вячеславовна, а также благочинный Каргопольского округа отец Андрей (Усачев).

После обеда участникам конференции, родителям и детям будет предложено посетить ряд мастер-классов: «Семейная игротека в библиотеке», «Фото-видео студия «КАДР», «Семейная гостиная «Счастливые родители – счастливые дети», «Семейная мастерская «Ремесленный круг», «Аэродизайн» (моделирование из воздушных шаров), «Дождевая флейта», рисование манкой «Зимние мотивы», «Родительское кафе», «Лаборатория семейного творчества «АРТ-МИР» (Активность, Развитие, Творчество)», семейный мастер-класс по кубовой набойке, «Уроки доброты», «Инсталляция из подручного материала». В это же время в городском детском парке состоятся открытые практические занятия для детей и подростков по спортивному туризму и страйкболу.

Заключительным мероприятием дня станет концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств.

Завтра, 28 сентября, участники конференции продолжат свою работу на четырех тематических площадках: «Социальное сопровождение семей, воспитывающих детей с особенностями в развитии», «Вместе мы можем больше» – формы и методы работы с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации», «Социальное партнерство семьи, учреждений культуры и образования», «Роль отца в воспитании ребенка: формирование модели отношений».

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!!!