В Каргополе состоялся межведомственный семинар-практикум «Организация межведомственного сотрудничества по вопросам досудебного сопровождения и примирения в отношении несовершеннолетних, преступивших закон» с участием специалистов Архангельского центра социальной помощи семье и детям

15 марта 2022 года специалисты Архангельского центра социальной помощи семье и детям отделения социализации несовершеннолетних, преступивших закон, организовали и провели на базе Каргопольского центра социальной помощи семье и детям выездной межведомственный семинар-практикум «Организация межведомственного сотрудничества по вопросам досудебного сопровождения и примирения в отношении несовершеннолетних, преступивших закон». Семинар состоялся в рамках деятельности ресурсной площадки по сопровождению несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом. В работе семинара принимали участие заместитель председателя муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Каргопольского муниципального округа, заместитель прокурора района, сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних отдела УУП и ПДН отдела полиции по Каргопольскому району, специалисты Каргопольского центра социальной помощи семье и детям.
В рамках семинара участники обсудили вопросы организации межведомственного взаимодействия органов предварительного следствия с органами системы профилактики, которые осуществляют досудебное сопровождение несовершеннолетних. Специалисты Архангельского центра социальной помощи семье и детям поделились опытом работы по осуществлению досудебного сопровождения несовершеннолетних, эффективными технологиями профилактической работы с подростками, преступивших закон. Они отметили, что профилактическая работа с несовершеннолетними на стадиях досудебного сопровождения дает эффективный результат по профилактике повторных правонарушений.
Подводя итоги семинара – практикума участники отметили важность слаженной работы органов предварительного расследования и специалистов по досудебному сопровождению, которая способствует профилактике повторных правонарушений, и отметили необходимость разработки проекта Соглашения o межведомственном взаимодействии в развитии социального сопровождения несовершеннолетних, вступивших в конфликт с законом на территории Каргопольского муниципального округа.

Архангельский центр помощи семье и детям