Как отличить любовь от влюбленности, с чего начинать строить романтические отношения, что значит любить безусловно, как распознать нездоровые отношения и как выходить из отношений.

А что делать родителю?

1.📍 Не стоит недооценивать первую любовь ребёнка, даже если вы думаете, что это проходящее чувство.

Для подростка любовь – это весь мир, а любимый человек – идеальный и самый главный. Не вмешивайтесь в отношения без причины. Ситуация, которую ребёнок переживает – это опыт, необходимый ему для развития.

2. 📍Больше интересоваться его личностью, его счастьем и благополучием, нежели тем, что он делает или не делает.

Возможно, будет важным напомнить подростку:

☀ что у него есть своя ценность, а это то, за что его любят другие;
☀ что любовь не должна изменять поведение в соответствии с желаниями другого человека;
☀ что любить – это не обязательно думать друг о друге каждую секунду.

3.📍Вести себя деликатно и не засыпать его вопросами.

Не вдаваясь в скучные рассуждения о романтических отношениях и сексуальности, определите вместе с подростком, что для него приемлемо в его возрасте, а что нет.

4. 📍Помнить о доверии.

Если подросток не посвятил вас в переживания, и вы узнали о его чувствах случайно, это можно объяснить стеснительностью или неуверенностью. Не волнуйтесь, если ребёнок скрыл от вас свои чувства. Вы посмотрите на это под другим углом зрения, как только поймёте, почему он так поступил.

Романтические отношения для подростка – это этап завоевания автономии. В это время он начинает осознавать свои сильные и слабые стороны, открывает новые и неизведанные пространства, стремится проверить пределы и способности.

И ещё немного добрых советов:

✅ Будьте с подростком рядом незаметно для него. Наблюдайте, иногда спрашивайте. Если отвечает, слушайте.
✅ Старайтесь не критиковать. Подростки настолько чувствительны к критике, что даже нейтральные суждения воспринимаются ими как вызов.
✅ Вмешивайтесь только в крайнем случае. У вас есть повод волноваться, если ситуация касается безопасности ребёнка. Постарайтесь честно поведать ему о своих опасениях, прежде чем принимать меры.

Не волнуйтесь, первая любовь – это не конец света, просто нужно правильно к ней подойти.