Если в двух словах, то именно так прошла первая смена летнего оздоровительного лагеря «Сказка лета-2022. Каргопольские квестории»!

2022 год – это год народного искусства и нематериального культурного наследия. Наше Каргополье – древняя земля, богатая культурными традициями. Поэтому наша «Сказка лета» в этом году стала турагентством «Каргопольские квестории», а отряды стали туристическими группами!

Каждое утро после веселой зарядки на линейке у нас проходила фолкминутка, на которой мы изучали старинные каргопольские слова и выражения, а еще отгадывали загадки и играли в народные игры!

В нашем турагентстве работали менеджеры – по краеведению, по туризму, по спорту и по досугу, а также работал психолог.

✅ На исследовательских часах ребята знакомились с яркими страницами истории Каргополья и знаменитыми уроженцами нашей земли.
✅ На музыкально-танцевальных часах пели, импровизировали на синтезаторе, играли в музыкальные игры, готовились к заключительному мероприятию.
✅ На спортивных часах играли в подвижные игры и получили ряд закаливающих процедур.
✅ На туристических знакомились с основными видами туристического снаряжения и туристической деятельности.
✅ На психологических часах учились понимать друг друга, договариваться без конфликтов, занимались в сенсорной комнате и аромакабинете.

Турагентство «Каргопольские Квестории» предоставило нашим туристам обширную и интересную программу: побывали в ЦНР «Берегиня», в храме Иоанна Златоуста в д.Саунино, на игровых программах «На Ивана Купалу», «Все начинается с семьи», «Правнуки Баранова», «Марафон здоровья» и других. Как самые настоящие туристы спали в палатках и много ходили пешком!

А еще они получали 6-разовое питание, обогащенное витаминами! И за время пребывания в лагере ребята значительно прибавили в весе!

В начале смены мы договорились, что каждая туристическая группа на заключительном мероприятии покажет небольшое представление, посвященное каким-либо каргопольским интересностям.

💥 Группа «Веселые туристы» показала представление, в котором рассказали о нашей знаменитой мастерице Ульяне Бабкиной.
💥 Группа «Лесная братва» представили «Сказание о купце Баранове», где показали историю купца и первого главного правителя русской Америки.

Также ребята исполнили песни про наш лагерь, а сотрудники турагентства спели ответную песню – и это было классно!

А еще на праздник наш прибыл самый бойкий и любознательный турист Петр Иванович Уксусов, который дотошно выяснял, что нового и интересного узнали наши туристы, каких новых старых слов понабрались, и даже родителей заставил старинные загадки отгадывать! И ведь отгадали!

В завершение праздника были подведены итоги, награжден самый активный отряд, все ребята получили памятные подарки, с удовольствием и задором вместе с родителями сыграли в «Ручеек» и сделали общее фото!

Незаметно пролетели 10 дней, но мы рады, что за это время ребята отдохнули, узнали много нового и интересного, а самое главное – подружились! Желаем дальнейшего яркого лета и классного отдыха!