«Лучшее лекарство от безделья – честный труд!»
(Сервантес)

С 11 по 16 июля 2022 года для 12 несовершеннолетних нашего города и района сотрудниками Каргопольского центра помощи семье и детям был организован и проведен туристско-трудовой сбор для детей и подростков «Ровесник», который вновь расположился на территории храмового комплекса в д. Кречетово.

Основной целью сбора стало не только трудовое и патриотическое воспитание подрастающего поколения, но и развитие навыков самообслуживания, приготовления пищи, а также умения организовывать свой быт в туристических условиях.

Каждый день сбора состоял из трех блоков: трудовая деятельность, работа тематических площадок различной направленности и спортивный вечерний досуг. За пять дней сбора группа участников трудового сбора провела огромную работу по уборке дров, уничтожению борщевика, кошению травы и уборке мусора.

Руками детей убрано примерно 17 кубометров дров и скошено около 25 квадратных метров свежей и сухой травы.
Кроме запланированной работы трудовой отряд скосил и убрал траву по просьбе пожилой жительницы деревни и убрал мусор на дворе одного из домов.

Во время работы тематических площадок были представлены следующие направления: ориентирование на местности, метание учебной гранаты, вязание туристических узлов, топография, дартс, основы первой помощи пострадавшему, работа пилой и топором и многое другое.

В рамках обучения самообслуживанию для ребят были организованы мастер-классы по стирке личного белья, мытью посуды, нарезке овощей и сервировке стола.

Кроме этого ежедневно для участников сбора в вечернее время организовывались соревновательные и спортивные мероприятия на командообразование, выносливость, сноровку и закрепление полученных на площадках знаний.
Очень весело, в духе здорового соперничества, прошла командная военно-спортивная игра на местности «Разведка», к участию в которой присоединилась и местная ребятня, а еще на сборе прошло первенство по дартсу, турнир по мини футболу, и соревнование по спортивному мечу.

Вот так интересно, а главное полезно, прошел очередной туристско-трудовой сбор для детей и подростков «Ровесник — 2022»!

Мы от всей души благодарим нашего старшего наставника Эдуарда Ивановича Изотова за организацию трудовой деятельности на сборе и за содействие в воспитании подрастающего поколения!
Также слова благодарности мы выражаем Мишиной Анне Николаевне за помощь в организации трудовых десантов в деревне и за развлекательную программу в стенах Кречетовского сельского клуба.

Мы говорим спасибо жителям села, которые угощали нас вкусняшками, фруктами и пирожками!

А еще мы выражаем благодарность старшему составу военно-патриотического клуба «Дельта» за помощь в проведении тематических площадок и спортивных мероприятий в рамках сбора!

Г.А. БАТОВА