С 22 по 28 июля на базе Каргопольского центра помощи семье и детям прошла вторая смена летнего оздоровительного лагеря «СКАЗКА ЛЕТА-2022» под названием «Истории старого города»!

Программа лагеря была насыщенной и разнообразной! За неделю мы побывали в разных интересных местах города Каргополя и даже в Лекшмозере!

Итак, по порядку:

В первый день мы знакомились. Много играли, рисовали.

Было интересно узнать, что кто-то больше всего любит есть, гулять или кедр, не любит бесячих людей, школу или ложь, и боится математичку, бессмертия, потерять близких!

Во второй день сходили в МВЦ на посиделки! Там мы поиграли в вечерочные игры и узнали о свадебных обычаях и нелегкой женской доле во времена наших прапрабабушек и прапрадедушек!

День третий – и сразу 2 события: фотокросс «Остановись, мгновение!» и кулинарный час.

На фотокроссе надо было сделать снимки на заданную тему на фоне городских достопримечательностей.

Затем ребята посетили Духовно-просветительский центр (бывшая Базовая школа), где узнали об истории этого здания.Там же прошел вкусный мастер-класс по приготовлению роллов: руководитель семейной творческой студии «Что творят!» и регент храма Рождества Пресвятой Богородицы Анна Горшкова познакомила нас не только с этапами приготовления роллов, но и с необычными фактами о них. А после каждый из нас приготовил свой эксклюзивный ролл!

В четвертый день прошел квест здоровья «Полезный разговор». На площадках «Медсанбат», «Лекарства из растений», «Душевное равновесие» и «Приятного аппетита!» ребята узнавали, как оказывать первую медицинскую помощь, о пользе местных лекарственных растений, как достигать душевного равновесия и как есть вредную пищу без вреда для здоровья.

Затем нас ждало практическое занятие от руководителя танцевальной студии «Алгоритм» Марии Поздышевой, которая наглядно показала и рассказала о значении правильной осанки, о том, как ее сохранить, как укреплять мышцы шеи и спины.

В этот же день девчонки и мальчишки поиграли в популярные настольные игры, такие как «Бомба» и «Элиас», в центральной районной библиотеке.

5-й день был очень насыщен тёплым солнцем, лесными ароматами, чарующими красотами озера, удивительными арт-объектами, разными вкусностями и бесконечным дружеским общением!

Мы побывали в Каргопольском секторе Кенозерского национального парка!
Во время поездки ребята получили много новой и полезной информации об истории Каргополя и окрестных деревень. За это мы очень благодарны Зое Васильевне Зекуновой!

Помимо всех этих мероприятий ежедневно проходила бодрящая зарядка, линейка и фолк-минутка, на которой мы запоминали старинные каргопольские слова.

А также проходили тематические часы: игровые, психологические и танцевально-музыкальные.

В предпоследний день лагеря ребята побывали в музее на мастер-классе по колокольным звонам и посетили выставку «Птица счастья».

А вечером напекли калиток и тонких пирожков, с которыми в заключительный день на мероприятии «Каргопольская гостёба» все пили чай!