Осенью 2017 года на базе Каргопольского социально-реабилитационного центра стартовал проект «Вершки и корешки» при финансовой поддержке администрации муниципального образования «Каргопольский муниципальный район».

21 сентября прошло первое занятие творческой мастерской «Вершки и корешки» по направлению «декоративно-прикладное искусство». Участница женского клуба «Лада», Короткая Александра Алексеевна, рассказала о северных мотивах русской народной вышивки, показала свои работы с вышивкой. Особый интерес вызвал рассказ о каргопольской народной вышивке-месяцеслове. В старину полотенца с «кругами» и передники, вышитые «месяцами», использовались вместо календарей. Их берегли, передавали из поколения в поколение.

Во второй половине занятия мастерицы попробовали свои силы в вышивании.

Мы благодарим Александру Алексеевну за интересное и познавательное занятие. Следующее занятие по этому направлению будет посвящено лоскутному шитью.

А мы приглашаем желающих принять участие в занятии по основам традиционной каргопольской кухни, которое состоится 26 сентября 2017 года в 16.00 в ГБСУ АО «Каргопольский СРЦН».

ЛЮБИМОВА Н.С.

Фото с мероприятия: https://vk.com/album-34048205_247644259