В рамках проекта «Семейная лаборатория «Главное – вместе!» в очередной раз прошли запланированные мероприятия. В Каргополе – это «Семейная гостиная», на селе – «Игровой автобус».

«Какой он – мамин праздник?» – под таким названием прошло занятие в Семейной гостиной. В групповом помещении отделения реабилитации для детей с ОВЗ «Земляничка» встретились 5 семей. Программа была составлена из весёлых конкурсов. Во вступительном слове ведущих и из презентации гости узнали о возникновении праздника, который начался в 1857 году в США с «марша пустых кастрюль».

Семейный вечер продолжился сюрпризами: мальчики выполняли любимые занятия девочек, а девочки справлялись с делами мальчиков.

Не отставали от детей и взрослые, тоже выполняя задания. Вместе с детьми танцевали, отвечали на вопросы, вспомнили нежные добрые слова, которые нужно чаще говорить друг другу.

Несколько психологических упражнений на развитие доверительных отношений между взрослыми и детьми провела педагог-психолог Светлана Николаевна Разина.

В заключении мы пробовали молочно-фруктовый десерт, который всех научила готовить учитель-дефектолог Татьяна Александровна.

Родителям были предложены рецепты угощения. А также памятки «Как проявить свою любовь к детям». На самом деле для того, чтобы доказать свою родительскую любовь, необязательно каждый день дарить новый домик для Барби или модель игрушечного вертолета. Главное – это искренность. Вот несколько простых советов. Позвольте, например, Вашему ребенку помочь печь пирожки, торты (украсить его). Погладьте его по голове, когда он ложится спать, помассируйте спинку ребенку или подержите его за руку – так Ваш ребенок быстрее заснет. Читайте вслух книжки. Дайте ребенку повозиться в воде, помыть посуду, постирать или просто поплескаться. И вообще, старайтесь, чтобы ребенок всегда помогал Вам, и все делайте вместе – пусть это нелегко (сначала), зато весело.

Мы хотим предложить Вам, уважаемые читатели, приготовить молочно-фруктовый десерт вместе со своими детьми.

На 5 порций:
200-250 гр. сметаны,
10 гр. желатина,
5-6 ст. ложек сахара,
1-1,5 стакана воды,
фрукты (банан, киви, земляника, ананас и др.).
Желатин размочить, довести до кипения. Сметану, сахар, воду смешать. Эту смесь соединить с желатином, перемешать. Разлить по стаканчикам с нарезанными фруктами. Поставить в холодильник на несколько часов.

Приятного аппетита!!!

В рамках программы «Игровой автобус» специалисты выехали в семьи, проживающие в МО «Ухотское». С детьми проведены коррекционно-развивающие занятия, а родителям предложены памятки, рекомендации по развитию и воспитанию детей. Дополнительно родители проинформированы о работе Пункта проката реабилитационного оборудования.

МАКАРОВА Н.В.